Меню сайта
САЙТ существует

3 декабря 2013

показ НОД
на районном методическом объединении
 
"ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА"

 

 

 

Цели: закреплять у детей элементарные знания о зиме и её признаках.

Задачи:

Обучающие:

1. Продолжать учить выделять признаки предметов (размер, цвет, форма)

2. Учить детей выражать свои эмоции

3. Закреплять знания об одежде, частях тела. Обучать порядку одевания и раздевания Продолжить формировать умение приводить себя в порядок.

4. Поощрять попытки повторять за воспитателем стихотворный текст, подпевать слова песни.

5. Активизировать словарь существительных, прилагательных, глаголов; формировать пассивный словарь.

Развивающие:

1. Развивать мелкую моторику, продолжать формировать умение накладывать по контуру рисунка нарезанные нитки.

2. Развивать речь и память

3. Развивать двигательную активность

Воспитательные:

1. Способствовать формированию доброжелательных отношений друг к другу, заботливого отношения к сверстнику

2. Формировать художественно-эстетические чувства малышей посредством художественного слова, изобразительной деятельности, предметной среды.

3. Создать положительный эмоциональный настрой детей.

4. Формировать предпосылки к участию в совместной деятельности со взрослым и сверстниками.

5. Продолжить формировать культурно-гигиенические навыки

Материал и оборудование:

Аудиозаписи – музыкальное сопровождение; снежинки-конфетти; дорожка для ходьбы; снежки; три шара – заготовки для снеговика, подставка; ведро, глаза, рот, нос для снеговика; заготовки с клеевыми снежинками; нарезанная нитка.

Сезонное оформление зала.

Здоровьесберегающие технологии: смена двигательной активности, упражнение на дыхание

Активизация словаря: словообразование от слова «снег»: снежинка, снеговик, снежный; подбор прилагательных: маленькая, лёгкая, пушистая, красивая, т. д. ; употребление глаголов – падает, летит, лежит, лепить и т. д.

Пассивный словарь: нападал, замело, скатать, трудились; детвора, ком.

Словарная работа: пение, проговаривание стихотворных строк, слушание художественного слова

Технология ИКТ: использование звукозаписи

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, трудовая, музыкально-художественная.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением зимнего пейзажа, деятельности детей в зимнее время; наблюдение за сезонными и погодными изменениями в природе во время прогулок; наблюдение за трудом взрослых в зимнее время года; прослушивание детских песен о зиме; просмотр презентаций «Зима», «Зимние забавы»; пение песен о зиме; разучивание стихотворных строк о зиме; сезонное оформление приёмной комнаты работами детей

Продуктивная деятельность: наклеивание снежков на основу-снеговик, выкладывание снежинки нарезанной ниткой

Коллективная деятельность: собирание снежков, наклеивание снежков на основу-снеговик

Взаимодействие с родителями: помощь в изготовлении пособий и оформлении зала

Методы и приёмы:

• Наглядные – рассматривание

• Словесные – вопросы детям, чтение стихотворных строк, совместное пение

• Практические – изготовление шаров, выкладывание снежинки с помощью нарезанной нитки

• Игровые – создание игровой ситуации

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»

 

 

Конспект НОД в младшей разновозрастной группе «Зимняя прогулка»
 
 

Ход:

 

1. Организационный момент.

- Дети, вы уже знаете, что пришла зима, наступили холода, много снега, много льда. И сегодня выпало много снега, но это не помешает нам выйти на прогулку.

- Нынче за окном мороз. Надо одеться потеплее:

Надеваем мы штанишки –

Будем бегать в них вприпрыжку.

Куртку, тёплое пальто –

Не замёрзнем ни за что!

Мягкий шарф в мороз согреет

Подбородок, грудь и шею.

Варежки надеваем,

Шапочку не забываем.

А ещё себе на ножки

наденем тёплые сапожки.

наденем сапожки,

Чтоб бегать по дорожкам!

- Все готовы к прогулке?

- Раз, два, повернись

И на улице окажись!

2. Рассматривание снежинок.

Обратить внимание детей на центральную стену с зимним оформлением.

- Посмотрите, дети, какие красивые снежинки падают с неба! Какие они красивые!

- Сколько снежинок прилетело! Возьмите их в руки. Какие они лёгкие, воздушные, белые! Какие снежинки, Макар? (Матвей, Вика) .

- Давайте с ними поиграем:

Плавно снежинка

спустилась в ладонь,

Шепчет тихонько:

"Меня ты не тронь.

Дунь осторожно,

и я улечу -

К синему небу

подняться хочу. "

Показать, как сдувать снежинки. Дети сдувают снежинки.

- Наши снежинки улетели. А вы можете показать, как снежинки кружатся и садятся на землю? (имитация движений снежинки) .

- Красивые снежинки у вас получились! Молодцы!

3. Ходьба по дорожке.

- Ребята, посмотрите, от снега всё вокруг стало белым, много снегу намело! На деревьях снег, на дорожке снег. Но снег нам не помешает пройти по дорожке.

Под фонограмму:

Выпал беленький снежок,

Замело дорожки.

Мы идём – снежок скрипит,

И не мёрзнут ножки!

Топ-топ,

Топ-топ-топ!

Остановиться.

4. Расчистим дорожку.

- Ребята, посмотрите, а дальше нам идти нельзя – очень много снега – не пройти! Давайте расчистим дорожку от снега.

Дети собирают снежки и складывают в круг. (под музыку)

- Молодцы, ребята! Как все вместе дружно расчистили дорожку! Посмотрите, какой сугроб у нас получился! А давайте из этого сугроба слепим снеговика! Вот так:

Мы скатаем снежный ком,

Вот такой! (ладонями делать круговые движения по бёдрам, развести руки в сторону)

А потом поменьше ком,

Вот такой! (ладонями растирать грудь, развести руки в стороны)

А на верх поставим мы маленький комок! (поглаживать щёки, соединить пальцы рук)

5. Лепим мы снеговика.

Детей разделить по количеству шаров группами. Объяснить ход работы: облепить шары снежками. Работа выполняется под музыку.

- Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые, круглые, пушистые получились у вас комки.

- Максим, ты какой комок слепил? А ты, Макар?

- Теперь из них надо собрать снеговика. На большой ком мы поставим комок поменьше, а затем – самый маленький комочек. Получился у нас снеговик? Но чего-то не хватает? (Ответы детей)

Доставать из ведёрка глазки, рот и нос для снеговика:

Раз, два – вот глаза!

Три, четыре – рот пошире!

Ну а вместо носа –красная морковка!

Вместо шляпы ведро!

- Дети, какой замечательный, красивый снеговик у нас получился! Какие мы с вами молодцы! А давайте вокруг снеговика заведём хоровод!

Дети встают в хоровод вокруг снеговика и проговаривают слова:

Как велик,

Как велик,

Как велик

Наш снеговик!

Мы лепили не вдвоём,

Не втроём,

Не вчетвером,

Мы трудились всем двором!

6. Возвращение домой.

- Ребята, пока мы с вами лепили снеговика, вся наша одежда оказалась в снегу. Чтобы она не промокла, давайте стряхнём с неё снег.

Мы ручками похлопаем – хлоп-хлоп.

Мы ножками потопаем – топ – топ.

- Макар, отряхни снег с куртки Максима. Матвей, помоги девочкам отряхнуть одежду.

Привели в порядок одежду. Молодцы! А теперь пора возвращаться с прогулки:

Раз, два, повернись

И с прогулки возвратись!

- Дети, снимайте с себя одежду: сначала снимаем куртку и шапку, затем снимаем сапоги и штаны, вешаем сушить.

7. Беседа о прогулке.

- Дети, вам понравилась прогулка? Давайте вспомним, как мы гуляли:

Со снежинками играли,

В сине небо отправляли.

По дорожке мы шагали – её от снега расчищали.

Из огромного сугроба мы слепили толстячка.

Он не мал и не велик – получился снеговик.

Дружно весело трудились

И совсем не утомились!

8. Изготовление снежинок.

- Я предлагаю вам на память о нашей замечательной прогулке сделать красивые снежинки. Подойдите к столу.

Дети наклеивают на шаблон снежинки нарезанную нитку.

- Ребята, покажите друг другу свои снежинки. Вам нравятся снежинки?

- Гоша, какая у тебя получилась снежинка? А у тебя, Захар?

 

А теперь ребята я предлагаю украсить наш зал вашими красивыми снежинками.

С помощью воспитателя разместить снежинки на панно.


 
 
 
Фотоальбом
Природа у ДОУ [12]
ПРОСТО ТАК... [5]
2008-2009 Проект Ладошки нашей семьи" [38]
2011 Весенние прогулки [8]
2011 Стенгазета "День матери" [6]
2011 осень Оформление приёмной работами детей [8]
2012 весна Оформление приёмной работами детей [8]
2013-2014 Оформление приёмной работами детей [12]
2014 МАЙ [8]
2013 Наш участок [17]
2014 лето-осень Оформление группы работами детей [12]
2014 Развлечение "Кто родился летом" [11]
2014 Наше лето [9]
2014 Участок летом [16]
2014 Дети играют [4]
2014 Акция "Наш лес. Посади своё дерево" [11]
2014 Участок осенью [11]
2014 Сенсорное развитие детей [5]
2014 Развлечение с воздушными шарами [11]
2015 Дети играют [12]
2015 Наблюдения в природе весной [8]
2015 Масленица [21]
2015 Взятие снежной горы [9]
2015 Дети играют [6]
2015 Экспериментирование с водой и снегом [23]
2015 Солдаты в гостях у малышей [16]
2015 Театрализация сказки "Колобок" [7]
2015 "Мы любим спорт!" [13]
2015 Всемирный день детской книги [19]
2015 Посещение выставки в честь 70-летия Победы [9]
2015 Развлечение "До свидания, Весна!" [9]
2015 Праздник "Вот и стали мы большими!" (выпуск) [28]
2015 Акция "Все игрушки будут чистыми!" [12]
2015 Летние прогулки [9]
2015 Защита проекта "Защитники страны российской" [6]
2015 Участок летом [13]
2015 Акция "Позови осень в гости" [12]
2015 Экспериментирование "Поймай ветерок!" [12]
2015 Выставка "Мама - мастерица" [11]
2015 Игры с природным материалом (октябрь) [11]
2015 Игры с природным материалом (ноябрь) [5]
2015 Осенние прогулки [8]
2015 Мастер - класс для педагогов [15]
2015 Зимние прогулки [4]
2016 Акция "Позови зиму в гости" [11]
2016 Акция "Позови весну в гости" [2]
2016 Наш участок летом [16]
2016 Летние прогулки [23]
2016 Посадка лука [9]
2016 "Спортивный марафон" [18]
2016 "Спортивный Дед Мороз" [16]
2017 Украшение фасада здания на зимний период [7]
2017 Зимние прогулки [10]
2017 Сеем семена цветов [16]
2017 Развлечение с фантиками [7]
2017 "Сундук со сказками: "Курочка Ряба"" [8]
2017 Снежные куличики [11]
2017 "Салют для папы" [11]
2017 Выставка творческих работ "Зимушка - зима" [13]
2017 Всемирный день чтения вслух [8]
2017 Экскурсия в прачечную [10]
2017 "Сундук со сказками: "Репка"" [9]
2017 "Полоса препятствий" [14]
2017 Выставка творческих работ "Весна пришла" [12]
2017 Сеем семена овощей [9]
2017 Международный день леса [15]
2017 Листочки распустились [11]
2017 Тематическая прогулка "Первоцветы" [15]
2017 Рассада, лук [15]
2017 Посадка цветов [14]
2017 "Скворечник скворцам!" [11]
2017 "Первоцветы" [12]
2017 "Ищем весну" [26]
2017 "Ищем жуков" [14]
2017 Физк. мероприятие "Вот чему мы научились!" [15]
2017 Экологический ликбез [18]
2017 Всероссийский день библиотек [15]
2017 весна Оформление группы творческими работами [17]
2017 Защита проекта "Благоустройство детской площ" [2]
2017 Кошачий сезон [10]
2017 Дорожная разметка на веранде для занятий [5]
2019 Физкультурный уголок [18]
2020 Огород на подоконнике [0]
2023 Фотозона к 8 Марта [15]
2023 День защиты детей [5]
2023 Кто родился летом и осенью? [18]
2023 Пасха [4]
2024 Веснянка [10]
2024 Конкурс "Осенний вернисаж" [22]
Наш опрос
Архив записей
«  Февраль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск

    Copyright MyCorp © 2025
    Создать бесплатный сайт с uCoz